タイシンは筑波大学、日本体育大学、大阪体育大学、順天堂大学や体育・スポーツ系の学部・学科を受験する受験生の為の専門予備校です。

国立 私立 体育・スポーツ系予備校として31年の伝統 体育進学センター

2017国立2次試験対策講習会

センターリサーチの結果より、実技試験の高得点に集中せよ!




  • 国立2次試験対策講習会では、タイシンOB・OGや毎年の受験生から集めた情報を再現するとともに、本番の試験で100%実力を発揮するためのトレーニングを行います。
  • センター試験のデータリサーチだけでは国立の"合否"は予想できません。体育系の場合、二次の実技で合否が決まるのです。この講習会で是非、逆転のチャンスをつかんで下さい。



東京会場

2月13日 (月)
9:30-11:30
 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
              (福島・茨城・静岡大学)
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
13:30-15:30
 種目   バレーボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   野球・ソフトボール
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 
2月14日 (火)
9:30-11:30
 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム 西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月15日 (水)
9:30-11:30
 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   陸上競技 
集合時間 13:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   運動能力試験対策 
             (静岡・群馬大学)
集合時間 13:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ダンス 
集合時間 13:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月16日 (木)
9:30-11:30
 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 東京体育館サブアリーナ
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月17日 (金)
9:30-11:30
 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (茨城大学)
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター 
     第2体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ダンス 
集合時間 9:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   バスケットボール 
集合時間 13:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 13:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月18日 (土)
9:30-11:30
 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   面接 
          (鹿屋体育大学)
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月19日 (日)
9:30-11:30
 種目   マット運動 
集合時間 9:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   面接 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月20日 (月)
9:30-11:30
 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (福島・群馬・静岡大学)
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   サッカー 
集合時間 9:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 9:20
集合場所
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第3体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   運動能力試験対策 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   面接 
             (鹿屋体育大学)
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月21日 (火)
9:30-11:30
 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目  バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合時間 13:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月22日 (水)
9:30-11:30
 種目   陸上競技 
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (群馬大学)
集合時間 9:20
集合場所 味の素スタジアム西競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第2体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   ダンス 
集合時間 13:20
集合場所 クリビアバレエランド初台
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 13:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力試験対策 
             (茨城・福島大学)
集合時間 13:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:30-19:30
 種目   保健体育に関する論述対策 
集合時間 17:20
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月23日 (木)
9:30-11:30
 種目   野球・ソフトボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 硬式野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バスケットボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合時間 9:20
集合場所 駒沢オリンピック公園 体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:30-15:30
 種目   サッカー 
集合時間 13:20
集合場所 アミノバイタルフィールド
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   ハンドボール 
集合時間 13:20
集合場所 
国立オリンピック記念青少年総合センター
     第1体育室

GoogleMaps⇒⇒⇒
 



東京会場申込書はこちらから⇒⇒⇒














大阪会場

2月18日 (土)
9:00-11:00
 種目   保健体育に関する論述 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合場所 和泉市市民体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒


 種目   バスケットボール 
集合場所 和泉市市民体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接(鹿屋体育大学) 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
17:00-19:00
 種目   鹿屋実技 
集合場所 体育進学センター代々木校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   陸上競技 
集合場所 ベイコム陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   国立小論文 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月19日 (日)
9:00-11:00
 種目   保健体育に関する論述 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   鹿屋実技 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   面接(鹿屋体育大学) 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月20日 (月)
9:00-11:00
 種目   サッカー 
集合場所 Jグリーン堺 F1
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   野球・ソフトボール 
集合場所 ベイコム野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   陸上競技 
集合場所 ベイコム陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月21日 (火)
9:00-11:00
 種目   バスケットボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   サッカー 
集合場所 Jグリーン堺 F1
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
13:00-15:00
 種目   バレーボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   野球・ソフトボール 
集合場所 ベイコム野球場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
17:00-19:00
 種目   国立小論文 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒
 
2月22日 (水)
9:00-11:00
 種目   バスケットボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   バレーボール 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒
13:00-15:00
 種目   マット運動 
集合場所 体育進学センター大阪校
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   運動能力 
集合場所 千島体育館
GoogleMaps⇒⇒⇒

 種目   陸上競技 
集合場所 ベイコム陸上競技場
GoogleMaps⇒⇒⇒
 

大阪会場申込書はこちらから⇒⇒⇒